Non ce n'est pas une recette, on vous nourrit pas?

Publié le par monclasseuràbricoles

C'est juste pour info.

 

Vous savez qu'il est bon de manger des légumes de saison et locaux. Il y a peut être proche de chez vous une collectivité de producteurs associés qui proposent des paniers à des prix tout à fait intéressants. Le truc c'est qu'il faut investir la somme du mois voir le l'année et c'est pas toujours facile.

 

Moi j'ai opté, pour le moment, pour "lespaniersbiosolidaires". Un panier de légumes bio pour 13 euros par semaine et livré pas loin de la maison dans une boulangerie (producteurs du 49). Légumes frais, variés (cela permet de manger des légumes que nous ne consommerions pas) et bio. Pour les jeunes parents, comme nous, ce qui est pratique c'est que quand nous n'aimons pas un légume, il est cuit, mixé et fini dans la couche...euh, dans la bouche de mon fils!

 

Le système chez eux, 13e le panier (offre à l'année et possibilité de payer au mois ou sinon 13e x 6 paniers + 5 euros de frais de dossier pour une offre découverte soit 83 euros.)

 

L'offre et la demande grandissent...

 

Publié dans J'ai faiiiim!!!!

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article